top of page

Именитые привидения Москвы

Столица России не только самый густонаселенный город страны, но и один из самых загадочных. Многие известные москвичи даже после смерти не покинули города. Их призраки до сих пор можно встретить на улицах, холмах, в подземельях и домах. Есть среди них добрые, приносящие удачу, а есть пророчащие беду.

Столицу посещают не только живые, но и мёртвые. Фото: http://to-world-travel.ru/rest/%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B/

Иван Грозный О грозном нраве первого царя Руси слышал каждый. Если верить летописям, Иван Грозный в старости жалел о многих своих деяниях: опричнине, массовых казнях, колдовстве... Замолить грехи царь не успел. Он умер за игрой в шахматы, без предсмертной исповеди, не успев даже открыть расположение легендарной либереи — бесценной библиотеки. Неудивительно, что его неупокоенная душа до сих пор обитает в стенах Кремля. Правда, является призрак только постоянным жителям крепости и лишь в преддверии плохих событий. Так, Николай II встретил дух Ивана Грозного перед своей коронацией. Вскоре произошла революция. Борис Годунов Царь, избранный народом и им же свергнутый — судьба Бориса Годунова весьма трагична. Он долго шёл к власти, но лишился всего в один момент. Был ли он честным человеком — неизвестно. Его обвиняют и в отправлении Ивана Грозного, и в убийстве царевича Дмитрия, и в связи с нечистыми силами. В любом случае, умиротворения его дух так и не нашёл. Призрак Годунова, стучащего посохом по каменному полу, до сих пор можно встретить в районе Большого Кремлёвского дворца. Царевна Софья Другой призрак Кремля — сестра Петра I царевна Софья. Тень встречают в подземном переходе возле Охотного Ряда. Призрачная девушка вглядывается в лица прохожих, разыскивая своего возлюбленного — князя Василия Голицына. Пётр Великий, придя к власти, отправил сестру-мятежницу в монастырь, так и не дав ей обвенчаться с любимым. И вот уже много веков несчастная девушка ищет своего жениха в окрестностях Красной площади. Герцен и Огарёв Два друга, два писателя, два борца с самодержавием Герцен и Огарёв остались неразлучны даже после смерти. Их призраки прогуливаются по Воробьёвым горам и приносят удачу всем, кто их встретит. Особенно охотно литераторы помогают студентам своей альма-матер — МГУ. Кстати, здание университета само по себе место довольно мистическое и притягательное для призраков. Поэтому неудивительно, что духи его знаменитых выпускников обитают совсем рядом. Галина Бениславская Эту женщину называли «ангелом-хранителем Сергея Есенина». Она была рядом в его последние годы и осталась с ним даже после смерти. Через год после самоубийства поэта Галина пришла к нему на могилу на Ваганьковском кладбище. Женщина закурила, написала пару строк на листке и приставила к виску револьвер. Возможно, сам Есенин не хотел, чтобы его «ангел» расставалась с жизнью. Лишь с третьей попутки, после двух осечек, она смогла застрелиться. Нашли её только на утро, когда вся кровь уже пропитала могилу поэта. Предсмертная записка гласила: «Самоубилась здесь, хотя знаю, что ещё больше собак будут вешать на Есенина. Но и ему и мне всё равно. В этой могиле для меня всё самое дорогое». Галина осталась с любимым навсегда и физически, и духовно. Её похоронили рядом с Есениным, а тень женщины часто видят на его могиле.


Избранные посты
Недавние посты
bottom of page