top of page

Проклятье библиотеки Ивана Грозного

Местонахождение библиотеки Ивана Грозного — одна из величайших тайн не только Москвы, но и всего мира. Уже пять веков её ищут лучшие археологи и учёные. Существует множество теорий о её расположении, и уже несколько экспедиций приближались к разгадке, но каждый раз что-то их останавливало. Что же такого особенного в древней библиотеке и почему её так сложно отыскать?

Найти одну из ценнейших библиотек древности пока никому не удалось. Фото: http://linkis.com/youtube.com/Pocemu_nikak_ne_najd.htmlnoe_lechenie/

По преданию, невеста великого князя Ивана III Софья Палеолог привезла в Москву в качестве приданного от 30 до 70 возов книг. Книги тогда сами по себе были очень дорогими, а эти ещё и содержали бесценные знания. Согласно «Списку Дабелова», первому официальному каталогу библиотеки, в коллекцию входили произведения Тита Ливия, Светония, Тацита, Аристофана, Цицерона и многих других античных авторов. Большинство из описанных произведений не дошли до современности.

По наследству либерея (так называлось это бесценное собрание сочинений) перешла Ивану Грозному, который очень любил и высоко ценил литературу. Он приказал перебрать библиотеку, починить книги и составить подробный список. Он же дополнил собрание другими привезёнными из-за границы сочинениями. Определённую часть коллекции составляли книги по алхимии, чёрной и белой магии, которые Иван IV тщательно оберегал от посторонних глаз. Также есть мнение, что царь соединил либерею с знаменитой библиотекой Ярослава Мудрого и собраниями арабских авторов, захваченных в Казани. На тот момент либерея хранилась в сундуках в подземелье под церковью Рождества Богородицы. Так Софья Палеолог защищала книги от пожаров. Иван Грозный же приказал перенести библиотеку в подземелья Кремля. В какие именно, неизвестно. И вот тут-то и начинается самое интересное.

В пожилом возрасте Иван Грозный, как известно, стал очень мнительным и пугливым, не доверял даже самым близким. По одной легенде царь, изучавший чёрную магию, наложил на библиотеку проклятье: каждый, кто приблизится к ней, потеряет зрение. В 1930-х годах сотрудник кремлёвской охраны Аполлос Иванов, в чьи обязанность входил осмотр подземелий, наткнулся на коридор, к стенам которого были прикованы человеческие скелеты. За ними находились железные двери. Вернувшись на это место через несколько дней, Аполлос обнаружил, что двери заложены свежей кирпичной кладкой. Скорее всего, тут не обошлось без вмешательства НКВД. Только спустя много лет после развала СССР пожилой Аполлос обратился в администрацию Москвы с просьбой исследовать те подземелья. На тот момент бывший смотритель Кремля был уже слепым. Однако поисковые работы, организованные бывшим мэром столицы Юрием Лужковым, оказались безрезультатными, ведь незрячий старик так и не смог указать нужное направление.

Есть и другая легенда, связанная уже с именем Марины Мнишек, жены Лжедмитрия I. Польские захватчики нашли спрятанную русским царём либерею и попытались перевезти её на обозах к себе на Родину. Однако на тот момент их уже преследовали отряды русского ополчения. Не желая отдавать сокровища, Марина Мнишек приказала спрятать их в Тушинских пещерах. Охранять их она оставила разбойника, заколдовав его до скончания веков никого не подпускать к бесценным книгам. Возможно, именно с этим связаны все происходящие в Тушино аномалии.

По другой версии, в последние годы жизни Иван Грозный раскаялся в грехах и решил избавиться от «дьявольских книг». Он разделил библиотеку на белую и чёрную. Заклятие слепоты наложил только на спрятанные в подземельях Кремля сочинения по магии, а все остальные — перепрятал. Возможно, в другие московские подземелья, возможно, в Александровскую слободу. Только вот в любом случае заклятие он наложил равно на 800 лет, а прошло лишь пол века. Видимо, ближайшие 300 лет тайна библиотеки Ивана Грозного так и останется неразгаданной.


Избранные посты
Недавние посты
bottom of page