top of page

«Ленинские горы». Дорога в никуда

До 1983 года станция метро «Воробьевы горы» была оборудована уникальной эскалаторной галереей. Риск оползней вынудил властей закрыть подъемник, однако галерея остается одним из любимых мест искателей мистики и необычного.

Эскалаторная галерея станции «Ленинские горы» очень точно вписывалась в функциональную конструкцию советского района города. Фото: moscowsecret.ru

Эскалаторная галерея была открыта одновременно со станцией метро «Ленинские горы» (ныне — станция метро «Воробьевы горы»). Историк и публицист Максим Новиковский вспоминает, что подъемник был отделен от станции, поэтому им пользовались не только пассажиры метро. Он добавляет, что за проезд по эскалатору плата не взималась, многие представляли подъем как романтическую прогулку.

Галерея доставляла горожан от Воробьевых гор до станции, а от неё — к Дворцу пионеров по улице Косыгина. Район, в котором была построена станция, отличался высокими рисками оползней и смещением горных пород. В 1980-е гг. конструкция эскалаторной галереи была деформирована, правительство постановило реконструировать подъемник. Однако в 2005 году высокая стоимость ремонта и геологические особенности местности заставили властей свернуть программу по восстановлению подъемника.

Сегодня эскалаторная галерея разобрана, машинное отделение затоплено, стены подъемника покрыты трещинами. Впрочем, это не влияет на спрос со стороны любителей экстрима и мистики. Несмотря на то, что галерея принадлежит метрополитену, ее территория не огорожена и не охраняется.

Известность галерея получила появившись в некоторых фильмах. Например, герои Марчелло Мастроянни и Софи Лорен из итальянского фильма «Подсолнухи» спускались по этому эскалатору к станции. Запечатлен подъемник и в фильме «Ох уж эта Настя!».


Избранные посты
Недавние посты
bottom of page